У российских полицейских появятся суперочки с функцией распознавания лиц

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Правительство Москвы планирует снабдить столичных полицейских суперочками с функцией распознавания лиц. Об этом сообщили РБК два источника, участвующие в подготовке проекта, и собеседник в мэрии.

По их данным, департамент информационных технологий мэрии тестирует функцию распознавания лиц с передачей информации на очки дополненной реальности, но о результатах этого проекта говорить пока рано, отмечается в ответе ДИТ на запрос.

Первые образцы нового устройства планируется презентовать осенью 2019 года. Источник уточнил, что созданием сервиса, который бы позволил работать технологии распознавания лиц в очках дополненной реальности, занимается компания Ntechlab (разработчик FindFace). Соответствующее приложение уже было представлено на московском форуме «Технологии безопасности».

Сейчас в Москве технология распознавания лиц внедрена в городскую систему видеонаблюдения: 1,5 тысячи камер подключены к базам данных лиц, находящихся в розыске. Их количество со временем будет увеличиваться. Также система распознавания лиц функционирует в метро.

В настоящее время на подъездах и во дворах жилых домов установлены 120 тысяч камер, информация с которых передается в единый центр хранения и обработки данных. Благодаря им во время чемпионата мира по футболу 2018 года столичная полиция раскрыла сотни преступлений. Информация с городских камер обрабатывается оперативно-аналитическим отделом уголовного розыска, который сумел установить личность и местонахождение похитителя картины «Ай Петри» Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше