Раскрыты сроки первого пуска «Циркона» с корабля

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Российскую гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон» с боевого корабля впервые запустят в конце 2019 года, сообщил ТАСС источник в в оборонно-промышленном комплексе.

«В конце текущего года планируется начать испытания ракеты с морского носителя — головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков", входящего в состав Северного флота», — сказал собеседник.

По его словам, ранее испытания оружия проводились только с берегового стенда.

В марте сообщалось, что в случае глобальной войны между Россией и НАТО крылатые ракеты «Циркон» затруднят коммуникацию между странами альянса.

Ранее в феврале военный обозреватель Владислав Шурыгин заявил, что перехватить «Циркон» можно только с вероятностью 0,1.

В то же время доктор военных наук капитан I ранга Константин Сивков заявил, что использование российских кораблей с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» для уничтожения «центров принятия решений» на территории США является «полнейшей глупостью».

Таким образом Сивков прокомментировал заявление контр-адмирала в отставке, Героя России, кандидата технических наук Всеволода Хмырова о том, что российские корабли в Западной Атлантике и восточной части Тихого океана способны ударить «по центрам принятия решений [о запуске американских ракет с европейских установок], размещенным на территории Северной Америки», ракетами «Циркон».

20 февраля президент России Владимир Путин раскрыл характеристики данной гиперзвуковой ракеты, «способной поражать как морские, так и наземные цели».

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше