В России допустили создание против США мультимегатонного оружия

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

В случае, если США нарушат мораторий по испытанию ядерного оружия, Россия может создать мультимегатонное оружие, заявил НСН заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) доктор военных наук Константин Сивков.

«А если США объявят о выходе из моратория по испытанию ядерного оружия, тогда нам тоже нужно объявить об этом. Создать мультимегатонное оружие, испытать его с тем, чтобы Штатам неповадно было мявкать, хрюкать и пукать», — сказал эксперт.

Специалист уверен, что планы Соединенных Штатов провести в августе и ноябре испытания ракет, запрещенных Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подтверждают давнее нарушение американской стороной соглашения. В этом случае России следует напомнить о работах по созданию ядерного подводного беспилотника «Посейдон», а также модернизировать «Калибр-М» из ракеты средней дальности в крылатую ракету межконтинентального радиуса действия, полагает Сивков.

«Нужно сделать так, чтобы при любом развитии ситуации Соединенные Штаты знали, что их страна может исчезнуть с лица земли. Москве нужно четко заявить, что бить будем по каньонам, разломам», — заявил доктор военных наук.

В феврале 2018 года Сивков предложил создать термоядерную мегаракету за 210 миллиардов долларов.

В ноябре 2017 года зампрезидента РАРАН рекомендовал России в ответ на выход США из ДРСМД развернуть нетрадиционные носители ядерного оружия и создать сверхмощные боеголовки, способные «инициировать на территории США катастрофические геофизические процессы, например извержение супервулкана Йеллоустоун».

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше