Переименование столицы Казахстана в Нурсултан породило волну шуток в сети

Фото: Ольга Головко / РИА Новости

Россияне шутками отреагировали на грядущее переименование столицы Казахстана Астаны в Нурсултан в честь первого президента республики, оставившего пост.

Пользователи высмеивают первое решение нового главы государства.

Микроблогеры интересуются, как теперь называть жителей казахстанской столицы.

Один из микроблогеров придумал игру «Замени слово в названии фильма на "Нурсултан"». В результате родились «Три Нурсултана, на границе Нурсултана, штат Нурсултан», «Мстители : Эра Нурсултана» и «Мстители: Нурсултан Бесконечности», а также «Как приручить Нурсултана» и «Нурсултан слезам не верит».

Переименовать Астану в Нурсултан на следующий день после отставки Назарбаева предложил его преемник Касым-Жомарт Токаев. Предложение одобрил парламент республики. Токаев также предлагал назвать именем Назарбаева улицы всех областных центров республики.

Назарбаев бессменно руководил Казахстаном с апреля 1990 года. Политик является рекордсменом по пребыванию у власти на постсоветском пространстве. Сам он выступал против неоднократных предложений присвоить его имя столице и объектам инфраструктуры.

«Я публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать. Не надо. Не в этом дело вообще-то. Надо остаться в истории своими делами. Не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками — делами. Я стараюсь это делать», — комментировал он идею о переименовании одного из проспектов Алма-Аты в его честь.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше