Украинским верующим рассказали о «гении духа» Бандеры

Фото: РИА Новости

Глава неканонической церкви митрополит Епифаний (Сергей Думенко) назвал Степана Бандеру «гением украинского национального и нациеобразующего духа». Соответствующее заявление он сделал во время посещения Львовского национального аграрного университета, сообщается на сайте организации.

Лидер украинских раскольников посетил высшее учебное заведение 11 апреля. Он подчеркнул, что университет окончили многие украинцы, выражавших любовь к земле и народу «не словом, а делом», в том числе и Степан Бандера.

По словам митрополита, наименование «бандеровец» звучит гордо. «Для некоторых оно является ругательным, но для нас это честь», — сказал он, добавив, что украинцы должны ценить наследие героев и продолжать их дело.

В декабре 2018-го в Киеве прошел объединительный собор церковных структур, инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем. На нем было принято решение о создании новой поместной Православной церкви Украины. В нее вошли преимущественно представители раскольнических Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два митрополита УПЦ МП.

Бандера в годы Второй мировой войны возглавлял запрещенную в России Организацию украинских националистов, активно сотрудничавшую с нацистами. Он причастен к массовому уничтожению польского и еврейского населения на оккупированных немцами территориях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше