Крымского активиста посадили на шесть лет за посты в интернете

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор активисту из Крыма Евгению Каракашеву, обвинявшемуся в создании экстремистских постов в интернете. Об этом в пятницу, 19 апреля, «Ленте.ру» сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин.

Каракашев признан виновным в публичном оправдании терроризма, а также в призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета. Его приговорили к шести годам заключения в колонии.

«Поводом для уголовного преследования жителя Евпатории Каракашева послужили опубликованные во "ВКонтакте" видеофайл без названия, текст и комментарий в чате в соцсети. В них следователи нашли призывы к терроризму», — отметил Ладин.

По данным следствия, в постах содержались лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных, разрушительных действий.

Адвокат добавил, что сам Каракашев связывает произошедшее со своим протестом относительно застройки курортной зоны Евпатории. Уголовное дело против него было возбуждено 31 января 2018 года, а задержание произошло в день проведения общественных слушаний по вопросу застройки.

4 сентября 2018 года сообщалось, что жительница Саратова стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме после публикации в интернете частушек о судьях. По версии следствия, она разместила в интернете высказывания, выражающие «унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки».

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше