Кадыров напомнил Порошенко о клятве любить Россию

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров . Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на предвыборные дебаты кандидатов в президенты Украины. Об этом он написал в своем Telegram.

По его мнению, за обильными речами Порошенко и Зеленского отсутствуют четкие планы по развитию Украины. «Петр Порошенко проявил себя в качестве уличного драчуна, обвиняя Владимира Зеленского в том, что тот испугался Рамзана Кадырова. Других проблем у Украины нет, чем выяснение, кто из кандидатов боится Кадырова», — поиронизировал он.

Кадыров напомнил, что перед выборами 2014 года при спешной передаче журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко Порошенко поклялся ему в верности и любви к России: «Вы забыли слова о том, что не будет у России более близкой и лояльной страны, чем Украина, не будет никого с более пророссийской позицией, чем вы лично?»

«Еще раз напоминаю, что за оскорбление личности, кто бы этого ни допустил, спрошу должным образом, как и предусмотрено в нормальном обществе. Советую сто раз подумать, прежде чем произносить имена Владимира Путина и Рамзана Кадырова», — резюмировал он.

Порошенко упомянул Кадырова в ходе дебатов, состоявшихся 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Глава государства обвинил Зеленского в том, что тот извинился за неудачную шутку с оплакивающим отца главой Чечни. «Вы извинялись перед Кадыровым, а когда вы извинитесь перед Украиной за то, что называли ее проституткой?» — спросил действующий президент. Также в ходе дебатов претенденты на пост главы государства встали на колени.

В мае 2014 года журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные под Краматорском, были освобождены при содействии Кадырова. Украинские силовики обвиняли российских репортеров в пособничестве терроризму. После освобождения журналисты были доставлены в Грозный, где их принял глава Чечни, а затем вылетели в Москву.

Впоследствии Кадыров рассказал, что российские репортеры были освобождены в течение часа после того, как он пообещал «принять меры». «Украинские спецслужбы поверили. Я им дал час времени, они просили два часа. И ровно через час они передали их», — заявил Кадыров.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше