Лукашенко пообещал «близкой и родной» Сербии военную технику

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на значительное развитие отношений между Белоруссией и Сербией. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы готовы с близкой и родной Сербией сотрудничать настолько, насколько это нужно Сербии. Запрещенных тем здесь нет», — сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, страны «по всем направлениям нащупывают вопросы, которые придадут дополнительный импульс сотрудничеству». Прежде всего это касается сотрудничества в сфере военно-промышленного комплекса и поставок в Сербию белорусской военной техники.

«Наша экономика начинает подтягиваться поближе к политике. Думаю, что в ближайшие два-три года мы сможем значительно ускорить сотрудничество в направлении сближения по всем интересующим нас вопросам», — считает Лукашенко.

Президент отметил, что объемы торговли между Белоруссией и Сербией растут, но это «не те объемы товарооборота, которые должны быть между дружественными странами и странами, обладающими таким потенциалом».

В июне 2018 года Белоруссия поставила Азербайджану ракетные системы залпового огня «Полонез». По словам Лукашенко, кроме Азербайджана, вооружение предлагалось Армении, однако Ереван отказался, сославшись на наличие у себя российских комплексов «Искандер».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше