Уволенная за фото учительница высказалась по поводу правил поведения в соцсетях

Начало событий в новости Для российских учителей разработают правила поведения в соцсетях

Фото: страница Татьяны Кувшинниковой во «ВКонтакте»

Уволенная за фото в купальнике барнаульская учительница Татьяна Кувшинникова усомнилась в полезности правил поведения в социальных сетях для педагогов. Об этом она заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По ее словам, подобные рекомендации будут похожи на цензуру. «Может, это даже и не полезно», — предположила Кувшинникова.

Уволенная учительница также добавила, что в правилах невозможно прописать все нюансы. Так, по ее мнению, фото в платье также может быть истолковано как пропаганда здорового образа жизни, если оно сделано «не на фоне спиртных напитков».

Ранее 8 мая сообщалось, что Минпросвещения совместно с Профсоюзом работников народного образования обсуждают возможность разработать рекомендации для учителей по безопасному ведению социальных сетей. По словам главы министерства Ольги Васильевой, необходимость в подобных правилах обусловлена тем, что формирование профессионального имиджа преподавателя особо значимо в условиях повсеместного распространения интернета и социальных медиа.

Учительница русского языка и литературы Кувшинникова была вынуждена уволиться после публикации своих фотографий в спортивном купальнике. Снимки возмутили мать одного из учеников, и она пожаловалась директору. Многие родители поддержали педагога, а российские учителя устроили флешмоб с хештегом #УчителяТожеЛюди, под которым выкладывали свои фото в купальниках. Позднее местные чиновники предложили Кувшинниковой разработать и преподавать правила безопасного ведения соцсетей в барнаульском институте повышения квалификации учителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше