Россия призвала обе Кореи к ядерному разоружению

Фото: Reuters

Ядерное разоружение должно касаться всего Корейского полуострова, а не только Северной Кореи. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Китая Ван И, его слова передает РИА Новости.

По словам министра, Москва и Пекин приветствуют прямой диалог между лидерами Соединенных Штатов и КНДР. Лавров отметил, что Россия и Китай одинаково оценивают положение дел на полуострове.

Он также добавил, что более успешным решение кризиса в регионе будет в том случае, если удастся наладить «тесный трехсторонний диалог между Россией, Китаем и США»

9 мая сообщалось, что в КНДР прошли новые ракетные испытания.

27-28 февраля в столице Вьетнама Ханое прошла вторая встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Переговоры закончились на два часа раньше положенного времени. По их итогам стороны не пришли к конкретным договоренностям и не подписали совместного заявления. Трамп отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество и верит обещаниям своего коллеги о ядерном разоружении.

Первый саммит США — КНДР прошел в Сингапуре 12 июня 2018 года. В результате стороны приняли совместное соглашение, в котором говорилось о готовности Северной Кореи к полной денуклеаризации. В ответ США обязались предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше