Магазинные сырники оказались опасными

Фото: Matthew Mead / AP

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование замороженных сырников, продающихся в магазинах, и не нашел в них творога. Кроме того, в продуктах некоторых марок были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Об этом говорится в результатах исследования, которые есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Всего «Росконтроль» проверил замороженные сырники пяти брендов: «Подворье», «От Ильиной», «То, что надо», «Горячи из печи» и Select HORECA. По итогам исследования, ни одна из марок не была рекомендована к покупке. Выяснилось, что из творога изготовлены только продукты «Подворье» и «От Ильиной». Минимальное количество молочного жира нашли в продукции бренда «Горячи из печи». В сырниках «То, что надо» и Select HORECA молочного жира не оказалось.

Помимо этого исследователи выяснили, что только сырники Select HORECA соответствуют требованиям безопасности. В продуктах марок «От Ильиной», «Горячи из печи» и «То, что надо» нашли бактерии группы кишечной палочки. В продуктах «Горячи из печи» и «Подворье» нашли высокое содержание дрожжей и плесени.

Исследователи также отметили сомнительные вкусовые качества проверенных сырников. У продуктов марок «То, что надо» и «Подворье» оказалась мягкая консистенция и горький вкус. Невыраженным был вкус сырников «Горячи из печи», недостаточно плотная консистенция у образцов «То, что надо» и «От Ильиной». Только к Select HORECA, в которых не нашли творога, претензий у экспертов не возникло.

Ранее «Росконтроль» провел исследование молока — продукты марок «36 копеек» и «Честное молоко» были занесены в черный список из-за использования растительных жиров. Молоко бренда «Дмитровский молочный завод» попало в список товаров с замечаниями. Исследователи отметили высокое качество молока «Агуша», а также молока марки «Село Зеленое».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше