Корпорация МСП приняла участие в Московской неделе предпринимательства

Фото: Corpmsp.ru

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провела ряд мероприятий для предпринимателей по основным направлениям поддержки бизнеса в рамках деловой программы Московской недели предпринимательства. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе корпорации.

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 4 инвестиционных проектов Москвы, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка корпорации в рамках НГС и совместной программы субсидирования Минэкономразвития и Корпорации МСП. В их числе компании по производству медицинского оборудования и беспилотных авиационных систем, развитию сети медицинских центров репродуктивного здоровья, а также сеть кафе «Рогалик». Общий объем финансовой поддержки данных проектов Национальной гарантийной системы может составить 419,4 миллиона рублей. Общий объем инвестиций в проекты — 643,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день объем гарантийной поддержки субъектов МСП Москвы в рамках Национальной гарантийной системы составил 80,4 миллиарда рублей, что позволило субъектам МСП привлечь финансирования на сумму 148,1 миллиарда рублей по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями.

В рамках круглого стола по участию в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием было отмечено, что в период 2016-2019 годах объем договоров крупнейших заказчиков с малыми и средними компаниями Москвы составил 2,8 триллиона рублей. Рост данного показателя по сравнению с 2017 годом составил 38,3 процента или 295 миллиардов рублей. По итогам 2016-2018 годов московский регион занимает первое место в ЦФО по объему закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП.

В рамках презентации Портала Бизнес-Навигатора МСП предприниматели рассказали об опыте использования сервисов портала для составления бизнес-планов, продвижения продукции, проверки контрагентов, получения информации о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Всего в период с сентября 2016 года по май 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 133,6 тысячи предпринимателей Москвы.

Также представители Корпорации МСП провели круглый стол по вопросам лизинговой поддержки малых и средних предприятий. На сегодняшний день создано 4 дочерних региональных лизинговых компании (РЛК) Корпорации МСП в Татарстане, Башкортостане, Ярославской области и Республики Саха-Якутия. В рамках программы оборудование предоставляется по льготным ставкам — 6 процентов годовых для оборудования отечественного производства и 8 процентов годовых — зарубежного производства. Услугами РЛК могут воспользоваться компании, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность в любом регионе России. По данным на май 2019 года, объем поддержки субъектов МСП Москвы региональными лизинговыми компаниями, являющиеся дочерними обществами Корпорации МСП, составил 256,3 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше