Рекомендованный Коломойским министр отказался участвовать в выборах

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не будет участвовать в выборах в Верховную Раду. Соответствующее заявление политик сделал на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, это решение было им принято для того, чтобы обеспечить «равноудаленность и непредвзятость системы МВД» в предстоящем голосовании. Он отметил, что честно выполняет свои обязанности министра, и призвал всех участников выборов проводить свои избирательные кампании в строгом соответствии с буквой закона.

Он напомнил, что во время проведения президентских выборов ЦИК не зафиксировала нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. По его словам, этим результатом его министерство и гражданское общество задали высокую планку в проведении выборов. «Демократия – это прежде всего безупречная процедура», — подчеркнул Аваков, добавив, что МВД готово ее обеспечить.

Ранее олигарх Игорь Коломойский, в связях с которым подозревают президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что новому главе государства стоит сохранить Авакова на посту главы МВД, поскольку он «является фундаментом» и «фактором стабильности» на Украине.

Также Коломойский говорил, что он и Арсен Аваков считают избрание Зеленского президентом своей «общей победой». «У нас нет партнерства по поводу выбора Зеленского, есть фан-клуб Зеленского, то есть мы болеем за Зеленского», — пояснял он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше