Российская турбаза отказала детям с ВИЧ в отдыхе

Фото: страница «Спортивная деревня «Новинки» во ВКонтакте

Сотрудники спортивной деревни «Новинки» в Нижегородской области отказались разместить на базе 50 детей, узнав, что у них ВИЧ. Об этом изданию KozaPress рассказала директор фонда «СТЭП» Ольга Кузьмичева.

По ее словам, фонд собрался провести на территории туристической базы мероприятие в рамках благотворительного проекта «Школа маленьких плюсиков» для детей с ВИЧ. Был внесен задаток, администрацию базы уведомили, что «СТЭП» помогает ВИЧ-положительным детям. За несколько дней до события представителям организации позвонили из «Новинок» и сообщили, что им надо забрать деньги, потому что персонал отказывается обслуживать их.

«На мои возражения и объяснения, что это дети и вирус не передается воздушно-капельным путем, что все детки на лечении, мне ответили, что все понимают, но, мол, "у нас свои дети"», — сказала Кузьмичева.

Администратор базы по имени Наталья подтвердила изданию эту информацию. Она отметила, что около 10 сотрудников турбазы пришли к директору и заявили, что отказываются работать на мероприятии, потому что у детей вирус иммунодефицита. «Мы извинились, возвращая деньги», — добавила собеседница KozaPress.

В региональном управлении Роспотребнадзора обещали разобраться в ситуации и 5 июня провести совещание с Кузьмичевой, представителями «Новинки» и уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области. Также для сотрудников турбазы пройдет семинар о способах передачи ВИЧ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше