Сотрудница «Алросы» попалась на миллионных хищениях алмазов

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся хищением и сбытом алмазного сырья, в которую входила сотрудница компании «Алроса» Елена Канунникова. Об этом в понедельник, 10 июня, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Обвинение предъявлено еще двоим ее соучастникам — гражданину России Владимиру Гординскому, а также Владимиру Табидзе, имеющему гражданство России и Грузии. Фигуранты уголовного дела заключены под стражу. Им предъявлено обвинение в краже, а также незаконном обороте природных драгоценных камней.

По данным следствия, Канунникова регулярно совершала хищение алмазов в компании «Алроса», Табидзе выступал посредником, а Гординский отвечал за сбыт. Соучастники были задержаны при попытке хищения очередной партии драгоценностей стоимостью более 22 миллионов рублей.

В ходе обысков по местам их проживания было обнаружено около 500 алмазов общей массой более двух тысяч карат и 11 бриллиантов на общую сумму более 3 миллионов долларов США, ювелирная продукция известных мировых брендов и наличные деньги в сумме более 2 миллионов долларов США и 500 тысяч евро.

11 апреля сообщалось, что в частной фирме в центре Москвы обнаружены и изъяты 169 природных драгоценных камней общей стоимостью свыше 15 миллионов рублей. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело об их незаконном обороте.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше