Россияне признались в несбывшихся детских мечтах

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Подавляющее число россиян не работают в профессии, о которой мечтали в детстве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования рекрутинговой компании HeadHunter.

Уточняется, что детская мечта и реальность в части трудоустройства полностью совпали у 5 процентов опрошенных, 17 процентов заявили о частичном совпадении. Для 77 процентов респондентов мечта так и осталась мечтой. Причинами этого респонденты назвали изменение взглядов, недостаточно приложенные усилия или сложность устроиться на такую работу без опыта.

Россияне старше 25 лет также признались, что чаще всего в детстве хотели стать врачами (7,29 процента), учителями (6,77 процента), космонавтами (4,42 процента), актерами (4,34 процента) и военными (4,12 процента).

Опрос проводился с апреля по май среди 2179 российских соискателей.

Ранее в июне сообщалось, что в России ухудшение качества занятости стало проблемой в большей мере для мужчин старше 50 лет. В результате им пришлось перейти в традиционно «женские» профессии в торговле и сфере обслуживания. Там доля мужчин старше 50 практически удвоилась.

В апреле аналитики Организации экономического сотрудничества и развития рассказали, что в ближайшие 20 лет машины могут занять или радикально изменить около половины существующих в мире рабочих мест. Предсказано, что молодые, низкоквалифицированные, а также работающие неполный рабочий день специалисты окажутся уязвимыми перед автоматизацией.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше