Путин понадеялся на отсутствие конфликта между ядерными державами

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что удастся избежать конфликта между странами, обладающими ядерным оружием. Об этом он заявил в интервью британской газете Financial Times.

По его словам, риск глобальных конфликтов снизился после появления ядерного оружия, поскольку последствия ядерной войны стали бы глобальной катастрофой. «Надеюсь, что до этого не дойдет», — сказал он.

При этом российский лидер возложил часть ответственности за сохранение мира на США. «Насколько способны будут Соединенные Штаты набраться терпения и не принимать резких решений, а с уважением относиться к своим партнерам, даже если в чем-то они с ними не согласны, мне трудно сказать. Но надеюсь, еще раз хочу это повторить, надеюсь, что ни до какой военной конфронтации не дойдет», — резюмировал Путин.

В марте специалисты Национального центра атмосферных исследований США и Ратгерского университета выразили мнение, что, даже если будет запущена только часть имеющихся у Индии и Пакистана ядерных ракет, это серьезно повлияет на глобальный климат, вызовет потери урожая и повсеместный голод.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше