«Ликование» выпущенных из «китовой тюрьмы» косаток попало на видео

В Охотское море выпустили косаток из «китовой тюрьмы». Их поведение было снято на видео и опубликовано в Instagram-аккаунте freerussianwhales.

На видеозаписи видно, как две косатки активно плавают рядом друг с другом, бурлят воду, ныряют и всплывают. По словам экологов, такое поведение является признаком стресса. Также специалисты отметили, что у одного из животных одеревенение мышц — миопатия — после транспортировки, передает РИА Новости.

Однако пресс-секретарь НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов не согласился с мнением ученых. «При миопатии они были бы скованы, и таких движений, отметим, синхронных, совершить явно не смогли бы», — прокомментировал заявление экологов представитель ВНИРО.

Косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье начали перегружать из вольеров в автомобили для выпуска в естественную среду обитания 20 июня.

О «китовой тюрьме» возле Находки стало известно в октябре 2018 года. В бухте содержались косатки, занесенные в Красную книгу, а также белухи. Животные страдали от холода и жестокого обращения. Их должны были продать в Китай. Позднее одна косатка и три белухи исчезли. Администрация президента взяла ситуацию на особый контроль. 31 мая Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск об освобождении животных, но не изъял животных у владельца.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше