Украинский министр назвал русский язык элементом шантажа

Вячеслав Кириленко

Вячеслав Кириленко . Фото: РИА Новости

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко считает, что идея русского языка как регионального искусственно создана Кремлем и направлена на разделение украинцев. Об этом он написал в своем Facebook.

«Идею русского языка как регионального придумали в Кремле исключительно для искусственного разделения украинцев и политического шантажа», — написал министр.

Кириленко напомнил команде президента Владимира Зеленского, что статус русского языка как регионального на Украине всегда использовался «не для защиты "языка", а для агитации за "русский мир"».

Ранее 1 июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что если заставлять всех говорить по-украински, страна уменьшится до Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей. Он предложил Донецкой и Луганской областям сделать русский язык региональным и остаться в составе Украины.

25 апреля Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно документу, чиновники обязаны говорить на «мове» (по-украински) на заседаниях, мероприятиях, встречах, а органы государственной власти — использовать версии компьютерных программ с интерфейсом на госязыке. Все страницы государственных органов, предприятий и государственных СМИ также должны вестись на украинском.

В команде Зеленского закон назвали методом кнута, предложив увеличивать количество пряников вокруг украинского языка. 21 июня Конституционный суд Украины зарегистрировал депутатское обращение с просьбой проверить конституционность этого закона, который, по мнению оппозиционеров, нарушает право граждан на использование родного языка и создает атмосферу нетерпимости к языковому разнообразию на Украине.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше