Бойцы ФСБ и Росгвардии поймали группировку нелегальных золотодобытчиков

Фото: администрация Кемеровской области

Сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ при поддержке Росгвардии в ходе совместной операции пресекли незаконную добычу золота в Тисульском районе Кемеровской области. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщает ТАСС.

О том, что в районе ведется незаконная добыча золота, стало известно в ходе рейдов — их начали проводить весной после многочисленных жалоб жителей севера Кузбасса на загрязнение реки Кия, притоком которой является река Кундат.

Как выяснилось, на угольном карьере работала тяжелая техника, а рабочие держали при себе нелегальное нарезное оружие. Силовики также установили, что вскрышу — пустую породу, покрывающую залежи полезного ископаемого — подозреваемые складировали прямо в русле реки или на ее берегу.

Загрязненная вода попадала в реку Кундат, что негативно повлияло на ее состояние, как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии региона. В настоящее время нелегальные работы остановлены, подозреваемые задержаны. Ведется следствие.

28 января сообщалось, что в Магаданской области начался процесс по делу об исчезновении 12 килограммов золота из регионального управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Самородки проходили сразу по нескольким уголовным делам о незаконной добыче драгоценных металлов.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше