Россияне обнаружили в доме дореволюционные монеты и обогатились

Начало событий в новости Россиянин потребовал у Минфина два миллиона рублей за похищенный клад

Кадр: ТВ Центр

Жители Курска отсудили вознаграждение за найденный ими клад золотых монет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Житель Курска Александр Снегирев обнаружил стеклянную бутылку с 260 золотыми монетами дореволюционной чеканки при ремонте своего дома. Снегирев и его супруга Галина сдали ценности полиции, но не получили полагающееся по закону вознаграждение. Упаковка с кладом хранилась в комнате вещественных доказательств отделения полиции. Оттуда ее отправили в Гохран. Когда упаковка прибыла в учреждение, внутри вместо золота обнаружили три гаечных ключа и канцелярский степлер. По факту хищения золотых монет возбудили уголовное дело. Позже его приостановили, поскольку не удалось установить обвиняемого.

Снегиревы обратились в суд, который принял решение обязать Министерство финансов возместить им 50 процентов стоимости утраченного клада — около 2,2 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что эстонские саперы нашли в Пярнуском уезде клад с денежными купюрами в 150-миллиметровом снаряде времен Первой мировой войны. Денежные знаки обнаружили в ходе ликвидации снаряда. Банкноты на сумму около 5,1 тысячи рублей, выпущенные в период с 1898 по 1910 год, пребывали в хорошем состоянии и не пострадали от выстрела.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше