Вывезенная в Чечню россиянка назвала причину побега из дома

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Москвичка Заира Сугаипова, которую родственники увезли в Чечню из женского кризисного центра «Китеж», заявила, что она добровольно уехала в республику. Об этом она заявила в эфире телеканала «Грозный».

По словам девушки, она приехала в республику на летние каникулы по собственному желанию. «Никакой свадьбы нет, если бы планировалась — у нас бы все знали», — сказала она.

Сугаипова подтвердила, что она сбежала из дома в кризисный центр, но заявила, что причиной этого были проблемы с учебой. «Я подумала, что меня сильно будут ругать дома. Это не было спланировано — спонтанно, на эмоциях было сделано. Спустя четыре дня я очень раскаялась, мне не хватало родителей, я позвонила маме, и они за мной приехали», — объяснила девушка.

Как сказано в репортаже, история о насильно вывезенной в Чечню девушке стала «для псевдоправозащитников возможностью в очередной раз опорочить регион». Власти республики отрицают практику насильного замужества и называют эту историю ложью.

13 июля активистка Дарья Серенко рассказала о девушке, которая убежала от родителей в кризисный центр и потом пропала, оставив документы и деньги. Она сообщила подруге номер рейса, на котором ее собирались увезти в Чечню, и добавила, что ее накачали лекарствами. Полицейские никак не отреагировали на призывы волонтеров, потому что родственники заверили, что с девушкой все нормально. В подтверждение того, что она обращалась к правозащитникам, проект «Правовая инициатива» опубликовал ее заявление при поступлении в «Китеж».

15 июля издание Daily Storm разместило апрельскую переписку с Заирой, где она жаловалась, что в семье ее бьют и унижают с детства, заставляют молиться, запрещают выходить из дома, носить обычную одежду вроде джинсов и встречаться с немусульманином. Девушка начала наносить себе повреждения на теле. Когда отец узнал об этом, сначала пообещал ее убить, потом решил выдать замуж за религиозного мусульманина.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше