Определены сроки наступления аномальной жары в России

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В ближайшие пять лет в России ожидается экстремальный скачок климатических изменений. Об этом «Звезде» сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский.

По словам ученого, вероятность установления аномально жаркой погоды в каком-либо регионе России очень высока. «В Сибири или европейской территории — сложно сказать, но она может установиться», — пояснил он.

Чернокульский заявил, что причиной температурной аномалии может стать приход блокирующего антициклона. Так, в этом году температура в Европе достигла 42-44 градусов. «В России, наоборот, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой — заток холода», — подчеркнул климатолог.

Он заключил, что изменение погоды не приведет к глобальной мировой катастрофе, однако главной причиной климатических изменений стало бездействие общества.

Ранее россиянам раскрыли причину июльских холодов. Сообщалось, что такая погода может быть связана со стационарным погодным режимом, вызванным глобальным изменением климата.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше