Huawei закрыла вопрос о замене Android

Фото: Jaap Arriens / ZUMA / Globallookpress.com

Компания Huawei планирует и дальше использовать мобильную операционную систему от Google, а их собственная Hongmeng не предназначена для смартфонов. Об этом заявила член совета директоров и старший вице-президент компании Кэтрин Чэнь (Catherine Chen), пишет агентство «Синьхуа».

Предполагалось, что Hongmeng станет заменой Android и Windows в случае, если Huawei запретят работать с Google и другими американскими компаниями. Вместе с Huawei в разработке участвуют Tencent, дочерние компании BBK (Oppo и Vivo) и Xiaomi, а по результатам первых тестов она была быстрее Android на 60 процентов.

Однако во время пресс-конференции в Брюсселе Чэнь заявила, что компания не будет использовать Hongmeng на мобильных устройствах. По ее словам, эта ОС предназначена для использования на предприятиях, и работа над ней началась задолго до внесения Huawei в черный список Минторга США.

В мае 2019 года китайская компания и 70 дочерних предприятий попали в черный список американского Минторга. В результате об окончании сотрудничества с Huawei объявила Google, что влечет за собой прекращение поддержки устройствами компании Android и ряда приложений американской корпорации. В то же время запрет никак не отразится на уже выпущенных устройствах, для которых Huawei продолжит выпускать обновления.

При этом уже в июне президент США Дональд Трамп после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Японии принял решение разрешить американским компаниям продавать Huawei оборудование. По словам источников, лицензии американским компаниям для возобновления торговли с китайской организацией могут начать выдавать в июле-августе 2019 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше