Германию и США обвинили во вмешательстве в дела России

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министерство иностранных дел России обвинило США и Германию во вмешательстве во внутренние дела страны. Об этом в эфире «России-1» заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

МИД направит официальные обращения к американской и германской стороне. По словам представителя ведомства, дипломатические сотрудники и государственные СМИ нарушили правила в связи с освещением несанкционированных акций в Москве.

Она отметила, что американское посольство в России «активнейшим образом» было вовлечено в несанкционированные акции, которые прошли 3 августа в Москве. «Я думаю, что руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела», — подчеркнула Захарова.

Претензии к германской стороне связаны с публикацией телеканалом Deutsche Welle призыва к москвичам выходить на акцию протеста. «Речь идет о канале, который имеет государственное финансирование — наши озабоченности и практические шаги, которые мы намерены будем предпринять [имеется в виду довести до сведения Берлина]», — резюмировала она, назвав это действие «феноменальным проколом».

Несогласованный митинг в поддержку не допущенных на выборы независимых кандидатов в Мосгордуму прошел в Москве 3 августа. По информации МВД России, за различные правонарушения были задержаны около 600 человек. В целом же в акции приняли участие порядка 1500 граждан.

В конце июля российский МИД отреагировал на заявление посольства Германии о необходимости провести честные региональные выборы. «Российским гражданам должно быть позволено выбирать честно и свободно», — написали в Twitter немецкой дипмиссии.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, дипломатам запрещено вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше