Американские истребители перехватили российские самолеты

Фото: @NORADCommand

Американские и канадские истребители перехватили два российских бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 («Медведь» согласно кодификации НАТО). Об этом сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) в Twitter.

«Два [истребителя] F-22, два [истребителя] CF-18 при поддержке [самолета дальнего радиолокационного обнаружения] E-3 Sentry, KC-135 Stratotanker и заправщика C-130 из состава сил NORAD 8 августа успешно идентифицировали и перехватили два бомбардировщика Ту-95 "Медведь" в зоне противовоздушной обороны Канады и Аляски», — отмечается в заявлении.

В сообщении говорится, что российские самолеты все время оставались в международном воздушном пространстве в море Бофорта и ни разу не пересекали суверенное воздушное пространство США или Канады.

В мае два самолета Ту-95МС выполнили плановые полеты вдоль западного побережья Аляски и северного побережья Алеутских островов. Отмечалось, что на отдельных участках их сопровождали американские истребители.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше