В России указали на невозможность возобновить полеты в Грузию

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Предпосылок для возобновления авиасообщения между Россией и Грузией нет и не предвидится. Об этом газете «Известия» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Он пояснил, что в сложившейся в Грузии ситуации для россиян по-прежнему остаются повышенные риски. События в Тбилиси привели к тому, что турпоток из России снизился минимум на 70 процентов, добавил Барзыкин.

В свою очередь, источник издания в дипломатических кругах заявил, что вполне вероятен вариант, при котором российские самолеты полетят в Грузию не ранее октября 2020 года — после того, как в республике пройдут парламентские выборы. Он напомнил, что условием Москвы для возобновления полетов является прекращение русофобской политики и риторики, но подвижек в этом вопросе не видно.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня. В Тбилиси вспыхнули многотысячные акции протеста, причиной которых стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы занял кресло спикера парламента Грузии. Путин принял решение запретить прямое авиасообщение между странами с 8 июля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше