Власти озаботились птицами после аварийной посадки A321 в поле

Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) подготовит отчет об авиационном происшествии с самолетом Airbus A321, совершившим аварийную посадку на кукурузное поле в Московской области. Об этом агентству ТАСС рассказал источник в организации.

По словам собеседника агентства, по итогам изучения инцидента будет собран ряд рекомендаций по безопасности полетов, а также по улучшению орнитологической ситуации в районе аэропорта Жуковский.

16 августа стало известно, что в России ежегодно случается около 1 тысячи столкновений самолетов с птицами. Большинство инцидентов фиксируется в летнее время, когда повышается количество популяций всех видов птиц. При этом треть столкновений приходится на чаек.

Самолет Airbus A321 с 226 пассажирами на борту вылетел из Москвы в Симферополь утром 15 августа, вскоре после взлета ему пришлось совершить аварийную посадку. Он приземлился на кукурузном поле недалеко от аэропорта Жуковский. По предварительным данным, у лайнера отказали двигатели из-за попавших в них чаек. Пострадали 76 человек. Пилотам присвоили звания Героев России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше