Раскрыты секреты задержанного по запросу США российского топ-менеджера

Александр Коршунов

Александр Коршунов. Фото: Центр стратегических разработок в гражданской авиации

Задержанный в Италии по запросу США директор по развитию бизнеса «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) Александр Коршунов мог заниматься шпионажем для развития российских двигателей. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным газеты, он руководил разработкой уникального авиационного двигателя ПД-14.

Сообщается, что США могут предъявить обвинение в хищении интеллектуальной собственности компании General Electric. Наработки предприятия якобы планировалось использовать в российских интересах.

В «Ростехе», в периметр которого входит ОДК, отрицают возможную вину сотрудника. Министерство иностранных дел России отметило в комментарии РИА Новости, что находится на связи с задержанным и делает все возможное для защиты его прав и возвращения в страну.

Известно, что Коршунова задержали 30 августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, который выдан в США.

Александр Коршунов работает в ОДК с 2009 года. До этого он строил карьеру в МИД СССР и России в качестве секретаря дипломатических представительств в Кении и Турции, а также в частной фирме «Каскол» и банке ВЭБ.

В октябре 2018 года сообщалось, что российский авиационный двигатель ПД-14 получил сертификат типа, что означало его готовность к реализации и эксплуатации.

В августе сообщалось, что россиянин Владимир Кузнецов арестован в штате Пенсильвания по обвинению в незаконном экспорте в Россию частей стрелкового оружия и принадлежностей к нему. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше