Директора российской гимназии уволили после «экстремистской» жалобы матери ученика

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

В Омске уволили директрису омской гимназии №62 Марину Дюкову после конфликта с местной жительницей Натальей Граф, пожаловавшейся на травлю сына. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на главу города Оксану Фадину, передает РИА Новости.

«Конфликтная ситуация, развернувшаяся более года назад в гимназии №62, достигла своего апогея. Ожидать, что она разрешится каким-то чудесным образом, к сожалению, не представляется возможным», — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что Дюкова — педагог с большим стажем и гимназия находится на хорошем счету, но учитель должен «слышать и чувствовать» родителей, которые хотят защитить своего ребенка. В сообщении утверждается, что если педагог допустил эскалацию конфликта, которая мешает ребенку учиться, значит, «что-то в профессиональной деятельности пошло не так».

Чтобы подобные ситуации больше не повторялись, Фадина поручила департаменту образования создать совет по этике, который будет принимать решения по инцидентам и оценивать работу администраций учебных заведений.

28 августа стало известно, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД России (Центра «Э»), начали проверку в отношении журналистки «Российской газеты» Натальи Граф, которая пожаловалась в Facebook на травлю ее сына со стороны учителей гимназии. Проверку начали из-за публикации Граф от декабря 2018 года — женщина жаловалась на травлю сына со стороны педагогов после его отказа убирать снег из-за плохого самочувствия. Якобы после этого классная руководительница грубо отчитала ребенка на уроке физкультуры. Из-за постоянного стресса у мальчика развилась тахикардия и головная боль.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше