Названа возможная причина отставки Болтона

Дональд Трамп и Джон Болтон

Дональд Трамп и Джон Болтон. Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона из-за разногласий по Ирану. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника.

По информации агентства, американский лидер считал возможным смягчение санкций, введенных в отношении Тегерана, ради встречи с иранским президентом Хасаном Рухани. В то же время Болтон был категорически против подобной меры.

Указывается, что идея была предложена во время совещания в Овальном кабинете 9 сентября, при этом Трампа поддержал министр финансов Стивен Мнучин. Вечером того же дня президент и решил уволить советника.

Bloomberg пишет, что в США идет подготовка ко встрече Трампа и Рухани в Нью-Йорке в сентябре — в кулуарах Генассамблеи ООН. При этом пока неясно, согласились бы иранцы на подобную встречу в условия сохранения жестких санкций. Два источника также сообщили, что по одному из планов американский лидер мог бы присоединиться к переговорам Рухани и с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

10 сентября президент США Дональд Трамп уволил Джона Болтона с поста своего советника по национальной безопасности. В свою очередь, Болтон сообщил в Twitter, что вечером 9 сентября обсуждал с Трампом свою отставку, на что тот ответил: «Давай поговорим об этом завтра». Исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности станет Чарли Каппермен.

Болтон занимал пост советника президента США по национальной безопасности с апреля 2018 года. Трамп неоднократно говорил, что у политика жесткие взгляды, но ему удается сдерживать его.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше