России предрекли глобальное лидерство на рынке газа

Фото: Nigel Roddis / Reuters

Россия, США и Катар через 10 лет будут лидерами на мировом рынке газа. Об этом говорится в обзоре американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Как следует из доклада, в 2018 году главными мировыми поставщиками являлись Россия, США, Катар, Канада, Норвегия и Австралия. На их долю приходилось порядка 60 процентов мирового экспорта.

Однако в ближайшие годы именно Россия, США и Катар выйдут в лидеры мирового рынка, поскольку эти страны имеют планы по расширению производства сжиженного природного газа (СПГ). Россия, в частности, в три раза увеличит поставки СПГ за рубеж, до 68 миллиардов кубометров.

Помимо этого, Москва нарастит поставки трубопроводного газа благодаря запуску «Северного потока-2» из России в Европу и «Силы Сибири» из России в Китай. Между тем Канада, Норвегия и Австралия в ближайшие 10 лет превратятся в крупных региональных игроков на рынке. Главным мировым импортером СПГ через 10 лет, как ожидается, будет Китай, который обгонит Японию и страны ЕС вместе взятые.

Ранее первый замруководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько заявил, что Россия занимает второе место по поставкам СПГ в ЕС, уступая только Катару.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше