Курение электронных сигарет привело к раку

Фото: Daniel Becerril / Reuters

Ученые Нью-Йоркского университета в США выяснили, что использование электронных сигарет повышает риск развития рака легких у грызунов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты обнаружили, что у мышей, которые подвергались воздействию паров в течение 54 недель, в 22,5 процента случаев (9 из 40 животных) возникла аденокарционома легких и в 57,5 процента (23 из 40 животных) — уротелиальная гиперплазия мочевого пузыря. Это соответствует данным предыдущих работ, которые показали, что курение электронных сигарет вызывает повреждение ДНК в тканях легких и мочевого пузыря.

Хотя многие исследования подтверждают, что вейпинг безопаснее, чем курение обычных сигарет, существуют противоречивые данные о риске, который несет употребление электронных сигарет.

Ранее сообщалось о выводах ученых Миннесотского университета в США, которые обнаружили, что пар от электронных сигарет способен вызвать повреждения ДНК в клетках полости рта и вызвать развитие злокачественных опухолей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше