Среда обитания

Около Москвы нашли сотню домов на 200 миллиардов рублей

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Суммарная стоимость 100 самых дорогих домов, выставленных на продажу в Подмосковье, к осени 2019-го достигла 2,91 миллиарда долларов (187 миллиардов рублей), следует из материалов агентства Savills, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

За год с сентября 2018-го этот показатель увеличился на 9 процентов. Традиционно большинство — 62 процента — объектов из топ-100 предлагаются на Рублево-Успенском шоссе. Вторым по насыщенности дорогостоящими домами направлением является Новорижское шоссе, где представлено 22 процента элитных резиденций из рейтинга. Десять домов расположены на Минском и Сколковском шоссе, остальные направления в списке представлены единичными вариантами.

Самый дешевый дом из списка стоит 9 миллионов долларов (почти 580 миллионов рублей). Средняя площадь коттеджа в сотне самых дорогих — 1,94 тысячи квадратных метров, а средний размер участка — 125 соток, подсчитали аналитики.

Летом 2019-го стало известно, что суммарная стоимость всех объектов, выставленных на продажу на подмосковном рынке элитного загородного жилья, составляет 547 миллиардов рублей — почти в 2,4 раза больше, чем стоимость проекта строительства Крымского моста. Всего около Москвы покупателям предлагается около 2,8 тысячи дорогих коттеджей, таунхаусов и участков. Самый высокий средний бюджет предложения домов на вторичном рынке зафиксирован на Рублевке — 320,4 миллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше