Российская кабачковая икра оказалась губительна для здоровья

Кадр: Всегда Вкусно! / YouTube

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование кабачковой икры популярных брендов. Копии протоколов испытаний имеются в распоряжении «Ленты.ру».

В проверке приняли участие марки «Грядка удачи», «Пиканта», «Маринадовъ», «Дядя Ваня» и «Коллекция Ретро». Выяснилось, что в продукции нет консервантов, также выявлено невысокое содержание соли. Однако на упаковках некоторых образцов была недостоверно указана пищевая ценность. Например, в кабачковой икре «Коллекции Ретро» в действительности в 10 раз больше жира, чем указано на этикетке.

Кроме того, проверка показала, что во всех опытных образцах количество нитратов превышает допускаемый требованиями безопасности уровень. Самое высокое содержание нитратов выявлено в икре «Дядя Ваня».

В Росконтроле пояснили, что нитраты используются для удобрения почвы и скапливаются в овощах и фруктах. Попадая в организм человека с пищей, нитраты преобразуются в нитриты, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы. Эксперты предупредили, что регулярное употребление такой продукции чревато проблемами со здоровьем. В итоге все проверенные образцы занесены в список товаров с замечаниями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше