В Киеве обыскали торгующую человеческими органами клинику

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Украинская полиция устроила обыски в одной из частных клиник Бориспольского района Киевской области, которая подозревается в нелегальной торговле человеческими органами. Об этом сообщается на сайте Главного управления Национальной полиции по Киевской области.

Как отмечается, операция проводилась совместно с оперативниками из Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. В ходе обыска силовики изъяли из больницы документацию и технологическое оборудование. Также были обнаружены морозильные камеры с различными биологическими образцами.

Издание «Информатор», чей корреспондент побывал на месте происшествия, пишет, что среди находок оперативников были контейнеры с жидким азотом, подписанные как «сердце» и «почки», а также большой сейф, который оперативникам не удалось вскрыть на месте. Находившиеся во время обыска в клинике владелец и его адвокат отрицают свою причастность к торговле человеческими органами.

Обнаруженные оперативниками биологические образцы были отправлены на экспертизу с целью выяснения их происхождения и назначения. На данный момент было возбуждено дело по статье 143 уголовного кодекса страны — «Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека».

Ранее стало известно, что Турция отказала России в экстрадиции бизнесмена Бориса Вольфмана, обвиняемого в организации незаконной торговли человеческими органами. Он фигурирует в докладе миссии ЕС по верховенству закона как главарь группировки торговцев человеческими органами, которая действовала в ряде стран. Предполагается, что от действий группировки могли пострадать десятки беженцев из Сирии.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше