Россия ответила Японии на идею об Олимпиаде на Курилах

Начало событий в новости В Токио задумались об Олимпиаде на японских Курилах

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Шутить о споре вокруг Курильских островов при обсуждении Олимпиады не стоит. Об этом посольство России в Японии написало на своей странице в Facebook.

В дипмиссии указали, что «спорт должен объединять, а не служить поводом для конфронтационных шуток».

Дипломаты специально для губернатора Токио Юрико Коикэ подчеркнули, что у Японии есть множество территорий, где летом прохладнее, чем в столице. «Но российские южные Курилы к ним не относятся», — отмечается в сообщении.

17 октября Коикэ предложила перенести на Курильские острова марафон и соревнования по спортивной ходьбе, которые состоятся на Олимпиаде-2020. Саркастическое замечание она сделала после предложения перенести состязания в Саппоро из-за летней жары. По ее словам, на северных территориях еще прохладнее.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. На 25 августа — 6 сентября того же года намечена Паралимпиада.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. Японская сторона называет Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними российского суверенитета. Москва, в свою очередь, не признает сам факт территориального спора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше