На дне Баренцева и Карского морей нашли углеводороды и сейсмические аномалии

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Российские ученые нашли углеводороды и сейсмические аномалии в подводных недрах Карского и Баренцева морей. Об этом сообщается на сайте Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).

Проведя переобработку сейсморазведки 2D и 3D при изучении шельфа, научные сотрудники уточнили строение и рельеф обоих морей. В частности, были обнаружены «трубки взрыва» и покмарки, которые свидетельствуют о залежах нефти и газа.

«Трубкой взрыва» называется трубообразный вулканический канал, сформированный после однократного прорыва газов. Покмарк — это кратер на дне, возникший в результате движения газа и жидкостей через отложения.Последние свидетельствуют о миграции газа из недр к поверхности. «Кроме того, о глубинной дегазации свидетельствуют обнаруженные в разрезах газогидраты», — говорится в публикации.

В тексте сказано, что миграция углеводородных газов ведет к возникновению сейсмических аномалий, например, слабых землетрясений в арктических морях. Знание этих факторов будет полезно при строительстве буровых платформ в море и промышленных объектов в Западной Сибири. Полученные учеными данные также позволят «правильно оценить геологические риски, создать поисковую концепцию и разработать возможные сценарии дальнейшей геологоразведки» в двух морях.

По оценкам сотрудников ИНГГ СО РАН, на российском арктическом шельфе находится около 80 миллиардов тонн условного топлива. Акватории Карского и Баренцева морей считаются самыми богатыми на углеводороды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше