Объяснена тоска от речей Меркель

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Christoph Soeder / DPA / Globallookpress.com

Речь канцлера Германии Ангелы Меркель скучная и клонящая в сон. Политик может подбирать саркастичные выражения и излагать свои мысли изысканно, однако не на публике, пишет журналист Клаус Бринкбоймер в своей статье для портала Der Tagesspiegel.

По словам Бринкбоймера, во время публичных выступлений или когда политик в спокойной обстановке правит текст для газетного интервью, она избавляется от эмоциональной лексики и смягчает каждый слог. Журналист отмечает, что Меркель избегает глаголов и существительных. Она использует их только для построения предложений и выбирает «более гладкие». «Предложения, сформулированные таким образом, забываются через несколько секунд», — поясняет он.

Журналиста также возмущает то, как Меркель строит предложения. Например, войдя в зал, канцлер Германии говорит, что в рамках своего очередного пребывания на федеральной пресс-конференции она рада обсуждать любые темы и отвечать на любые вопросы. «Знает ли она, что "в рамках своего пребывания здесь" она должна общаться с людьми?» — удивляется Бринкбоймер, отмечая, что политик говорит «языком форм».

Как добавил Бринкбоймер, Меркель может использовать фразу «мы приняли решение вчера», но почему-то говорит «вчера было принято решение». Более того, она говорит о себе в третьем лице единственного числа и, к примеру, вместо «я научилась» использует «был получен опыт».

В августе стало известно, что Меркель появилась на публике в одежде, купленной 23 года назад. Фотографы запечатлели политика в длинной шелковой блузе с запахом с ярким голубо-розовым принтом. Впервые в таком виде она присутствовала на открытии фестиваля музыки Вагнера в Байройте, который состоялся в 2002 году. Кроме того, после этого она выходила в этом наряде в свет в 2008 и 2017 годах.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше