Путин анонсировал судьбоносные решения по ситуации на границе Сирии и Турции

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Анкара вышли на судьбоносные решения по ситуации на сирийской-турецкой границе. Соответствующее заявление глава государства сделал на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с турецким лидером Реджеп Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

«Не могу не выразить удовлетворения тем, что нам в результате достаточно длительной и напряженной работы удалось выйти на решения, которые после наших заявлений будут озвучены министрами иностранных дел обеих стран», — сказал глава государства.

По словам Путина, они являются «очень важными, если не судьбоносными». Как отметил глава государства, ситуация, которая сейчас сложилась на границе Сирии и Турции, достаточно острая.

В начале пресс-конференции президент России отметил, что его турецкий коллега подробно объяснил цели и задачи операции «Источник мира». По словам главы государства, Анкара разделяет подход Москвы по сохранению территориальной целостности Сирии.

О начале военной операции турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил 9 октября. Ее целью значится борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». В тот же день состоялась телефонная беседа Путина и Эрдогана, в ходе которой президент РФ призвал турецкого коллегу действовать осторожно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше