Трамп рассказал о роли России в ликвидации главаря ИГ

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: AP Photo/Andrew Harnik

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия «отлично» повела себя, пропустив американские вертолеты над контролируемой ею территорией Сирии для ликвидации самопровозглашенного халифа, лидера террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом в воскресенье, 27 октября, передает РИА Новости.

По его словам, США заранее сообщили российской стороне о спецоперации в Сирии, но не уточняли ее цель. «Они не знали, какая была миссия, но они знали, что мы пролетаем над территорией, где у них был огневой потенциал», — сообщил Трамп.

Отдельно американский лидер поблагодарил Турцию, Ирак, Сирию и сирийских курдов за поддержку, которые они оказали США в «очень опасной миссии».

Ранее, 27 октября, Трамп рассказал, что ликвидацией аль-Багдади занимались силы специальных операций страны. Помимо самого главаря террористической группировки, американские силы уничтожили его подручных и значительное число боевиков. Во время спецоперации аль-Багдади подорвал пояс смертника. «Он умер как трус, убегая и плача», — подчеркнул президент США.

Как отмечало издание Newsweek, Трамп одобрил операцию за неделю до ее проведения. Спецоперация была проведена в субботу, 26 октября.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше