Среда обитания

Рассчитан срок накопления на частный дом в России

Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Среднестатистический российский дом в октябре 2019-го стоит 4,56 миллиона рублей, средняя официальная зарплата составляет 49 тысяч рублей, средний срок накопления на частное домовладение — восемь лет, следует из материалов портала «Мир квартир», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Эксперты рассчитали, сколько времени жителям российских регионов нужно, чтобы накопить на покупку индивидуального дома. При расчетах предполагалось, что откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы. Таким образом, данные расчеты справедливы только для семейных людей.

Выяснилось, что быстрее жителей других регионов — за два года — собрать деньги на покупку дома могут граждане, проживающие на Чукотке. «При годовом доходе больше миллиона рублей им ничего не стоит раскошелиться на средний дом ценой чуть более двух миллионов, — отмечают аналитики. — Разумеется, не все жители автономного округа получают столь высокую зарплату, это скорее касается работников добывающих отраслей, многие из которых работают вахтовым методом».

Обитатели Магаданской области накопят на коттедж за три года, жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Тюменской области — за четыре. Столько же времени будут складывать деньги на частное домовладение люди, живущие в Еврейском автономном округе, в Кемеровской области и республике Коми.

Меньше всего в свою очередь повезло крымчанам, констатируют эксперты: официальные зарплаты на полуострове невелики, а цены на дома взвинчены из-за курортного статуса региона. Местные в среднем копят на дом 24 года. В Севастополе и Московской области этот показатель равен 21 году, в Краснодарском крае и Калининградской области — 18 годам, в Москве — 15 годам.

«С начала 2019-го доходы россиян, согласно Росстату, выросли, дома же, напротив, чуть подешевели. За счет этого данный тип недвижимости стал доступнее для населения: еще в начале года на него нужно было копить в среднем девять лет», — заключают аналитики.

Ранее в октябре сообщалось, что в среднем по стране дома в настоящее время стоят на процент меньше, чем в июле 2019-го, но на 0,4 процента больше, чем в январе. Самые дорогие коттеджи предлагаются в Москве: здесь ценник равен 17 миллионам рублей. Самые дешевые объекты — по цене 2 миллиона рублей — можно найти в Еврейской, Курганской и Кемеровской областях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше