Германия поблагодарила Горбачева за чудо для Европы

Михаил Горбачев (справа на первом плане) выступает в Берлине на праздновании 25-летия падения Берлинской стены

Михаил Горбачев (справа на первом плане) выступает в Берлине на праздновании 25-летия падения Берлинской стены. Фото: Татьяна Фирсова / РИА Новости

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер направил письмо бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву в 30-ю годовщину падения Берлинской стены. Соответствующий текст размещен на сайте представительства Германии в России.

«Мы не забыли и не забудем, что чудо мирного воссоединения моей страны и конец разделения Европы были бы невозможны без смелых и человечных решений, принятых тогда Вами лично», — отмечается в письме. При этом там подчеркивается, что Штайнмайеру «больно видеть» нынешнее состояние дел в отношениях между Европой и Россией. По словам немецкого президента, Германия всегда будет глубоко признательна единственному президенту Советского Союза.

В августе бывший премьер-министр Германской Демократической Республики (ГДР) Ханс Модров заявил, что Горбачев не смог оценить возможности СССР при объединении Германии. Модров рассказал, что руководство ГДР в конце января 1990 года, после падения Берлинской стены, предлагало поэтапный план объединения государства за 5-6 лет, которое в итоге должно было стать нейтральным в военном отношении. Однако затем, после обещаний канцлера ФРГ Гельмута Коля гуманитарной помощи СССР, это предложение было забыто.

Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года и простояла почти 30 лет, разделяя Восточный и Западный Берлин. Ее длина составляла 155 километров, из них более 40 километров находились в черте города. За январь-ноябрь 1990 года все пограничные сооружения снесли. Только отрезок в 1,3 километра был оставлен как символ холодной войны.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше