Литва назвала Россию главным препятствием для мира в Донбассе

Линас Линкявичюс

Линас Линкявичюс. Фото: Alessandro Garofalo / Reuters

Глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что российские власти своими действиями препятствуют мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

По его словам, разведение войск в районе населенного пункта Золотое является «чувствительным моментом». При этом Линкявичюс отметил, что перемирие в Донбассе до сих пор не соблюдается. «Все это как бы отодвигается, и сразу же критика со стороны России, что невозможно договариваться. К этому надо, с одной стороны, привыкнуть, с другой — очень твердо держаться», — сказал литовский дипломат.

Он добавил, что преграждает путь к миру в регионе позиция России, которая «представляет [себя] нейтральной стороной, хотя является активным участником этого конфликта». Литовский дипломат резюмировал, что российские власти, несмотря на обещания помочь в разрешении конфликта, делают наоборот.

В июле Литва присоединилась к Фонду поддержки реформ на Украине, который спонсируется правительством Канады. По словам Линкявичюса, помощь Украине со стороны стран, объединенных трансатлантическими связями, «имеет решающее значение для сохранения единства Запада». «Поэтому я одобряю совместные усилия наших стран по поддержке Украины и осуществляемых ею реформ против российской агрессии», — сказал он.

Ранее литовская делегация посетила зону конфликта в Донбассе. После визита представители Киева и Вильнюса обсудили вопросы расширения военного сотрудничества между странами и поделились мнением об общих политических интересах. До этого Украина получила от Литвы неиспользуемые боеприпасы к стрелковому оружию стоимостью около 256 тысяч евро.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше