В Минздраве сочли успешным приобщение россиян к здоровому образу жизни

Начало событий в новости Росстат назвал долю ведущих здоровый образ жизни россиян
Министр здравоохранения Вероника Скворцова

Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские регионы проделали «очень серьезный путь» в формировании у граждан приверженности здоровому образу жизни (ЗОЖ). Так прокомментировала данные Минздрава о 12 процентах россиян, которые правильно питаются и занимаются спортом, глава ведомства Вероника Скворцова, передает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По словам министра, Россия впервые достигла таких высоких показателей. Это объясняется новой методикой, разработанной Минздравом и Росстатом на основе опросника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). До этого регионы демонстрировали большую неоднородность в вопросах, связанных с ЗОЖ.

Скворцова отметила, что на результаты также повлияло снижение потребления табака и алкоголя. Так, с 2009 по 2018 год употребление алкоголя уменьшилось с 16,8 до 9,3 литра на человека старше 15 лет. Кроме того, снизилась и смертность от алкогольных отравлений.

Основными критериями Росстата для расчета показателя стали отсутствие курения, физическая активность, ежедневное потребление овощей и фруктов, потребление не более 5 граммов соли в сутки и не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и 84 граммов — для женщин.

Ранее были опубликованы результаты опроса о доле россиян, ведущих здоровый образ жизни. Больше всего тех, кто придерживается здорового образа жизни, оказалось в Ингушетии (48,8 процента). Второе место занял Крым (29,2 процента), третье — Адыгея (28,8 процента).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше