Российскому бизнесу не дадут разбежаться по регионам

Антон Силуанов и Дмитрий Медведев

Антон Силуанов и Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

В России необходимо проследить за тем, чтобы бизнес не перемещался в те регионы страны, где уже введен налог на самозанятых. Такое поручение глава правительства Дмитрий Медведев дал вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову, передает ТАСС.

Медведев указал, что пока повсеместно такой налог вводить не планируется. «Мы не должны создать модель, при которой бизнес, например, потечет в соседние регионы только потому, что там это все введено», — указал премьер-министр. По словам Медведева, в будущем такие меры распространят на всю страну, но точных сроков не назвал. Новый налоговый режим будет введен с 2020 года в 19 регионах. Речь идет, в частности, о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Воронежской и Волгоградской областях и других.

С 2019 года в четырех субъектах Федерации — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Это касается граждан, оказывающих платные услуги без привлечения наемных сотрудников. Таких работников обязали отчислять четыре процента от суммы своего дохода при работе с физическими и шесть процентов — при работе с юридическими лицами. Изначально эксперимент хотели растянуть на десять лет, но в Минфине настояли на распространении его на другие регионы уже со следующего года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше