Порошенко рассказал о смеющихся над делом против него курах

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / Reuters

Бывший президент Украины Петр Порошенко назвал присвоение ему статуса подозреваемого по двум уголовным делам юридически ничтожным. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.

По мнению Порошенко, обвинять бывшего главу государства в попытке захвата власти — «феерическая глупость». «Это дело не имеет юридического веса, это понятно даже начинающему юристу первокурснику. С него даже куры смеются», — подчеркнул он.

Также политик посетовал, что ему пришлось прервать международный визит в Турцию и отменить ряд запланированных встреч. Он пообещал «найти заказчиков и организаторов этой провокации», целью которой бывший президент видит остановку борьбы за европейское и евроатлантическое будущее Украины.

Ранее в партии Порошенко «Европейская Солидарность» сочли предъявление ему подозрений попыткой главы Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубы зацепиться за «кресло, которое быстро ускользает» и назвали дело «российским заказом».

18 ноября стало известно, что ГБР уведомило Генпрокуратуру о получении Петром Порошенко статуса подозреваемого по двум уголовным делам вместо статуса свидетеля. В связи с этим в ведомство было направлено ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с политика и привлечении его к уголовному делу. Надзорное ведомство должно получить соответствующее разрешение в Верховной Раде.

Всего на Украине открыты 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. Они касаются возможной государственной измены, легализации в офшорах преступных доходов и вероятного вмешательства в деятельность судебной власти. Также ГБР проводит расследование о вероятных нарушениях закона при вхождении украинских кораблей в российские территориальные воды в районе Крыма в ноябре 2018 года. В настоящий момент по всем этим делам Порошенко проходит как свидетель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше