Украина проведет «нормандскую встречу» с открытым разумом

Вадим Пристайко

Вадим Пристайко. Фото: страница Вадима Пристайко в Facebook

Украина собирается принять участие в саммите нормандской четверки «с открытыми идеями, с открытым разумом». Об этом рассказал глава МИД страны Вадим Пристайко в ходе совместной пресс-конференции со своим коллегой из ФРГ Хайко Маасом, трансляция которой велась на странице ведомства в Facebook.

Он отметил, что встречи в «нормандском формате» не проводились с 2016 года, поэтому Украина надеется, что нынешний саммит будет успешным с точки зрения урегулирования конфликта в Донбассе. При этом, отметил Пристайко, Киев готов к разумному компромиссу, если он приведет к прогрессу, которого «украинцы так давно ждут».

В ходе той же пресс-конференции Маас заявил, что Германия ожидает от России выполнения обещаний, которые президент Владимир Путин дал канцлеру ФРГ по поводу ситуации на Украине и транзита через ее территорию российского газа.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что на встрече в «нормандском формате» хочет обсудить конкретные сроки по возвращению Донбасса под контроль Киева. По словам политика, на ближайшей встрече «нормандской четверки» он поднимет вопрос «возвращения и деоккупации» региона с четкими сроками каждого этапа.

15 ноября стало известно о согласовании даты проведения саммита в «нормандском формате». Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины должны состояться 9 декабря в Париже.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше