Россиян годами обманывали о составе шоколада и порошков

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) уличила производителей шоколада и стиральных порошков в том, что продукция, которая продается в стране, отличается от реализующихся за рубежом аналогов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы. В этом усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Речь идет о шоколаде Lindt, а также о порошках Ariel и Persil. Как показала проверка, в шоколаде, который продается в России, содержание 12-14 органических кислот отличается (по некоторым образцам на 10-50 процентов, в ряде случаев на 100-220 процентов и более) от образцов, приобретенных в Европе. А в порошках различаются показатели «пенообразующая способность» и «моющая способность».

«При сопоставимой моющей способности рекомендованная на упаковке порошков производства Российской Федерации дозировка для аналогичных условий стирки в 1,5-2 раза выше, чем рекомендованная на упаковке порошков, произведенных в Европейском союзе», — указали в ФАС.

В службе пришли к выводу, что таким образом потребителей вводят в заблуждение. В итоге компаниям выписали предупреждения. Если требования не будут выполнены, это может грозить штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, указывает РИА Новости.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше