Жириновский рассказал о «самом страшном преступлении» Ельцина

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Самым страшным преступлением первого президента России Бориса Ельцина стало подписание Беловежского соглашения. Такое мнение высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале.

Политик назвал Ельцина и других подписавших соглашение политиков не имеющих полномочий «кучкой граждан», а также заявил, что для ликвидации СССР не было никаких оснований. «В истории человечества хоть и было немало военных и государственных переворотов, но никто никогда не распускал страну», — заявил Жириновский.

Ранее бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал, что шведские дипломаты оценили подписание Беловежского соглашения как «шедевр легитимной дипломатии конца второго тысячелетия». По его словам, он подписывал документ с удовольствием.

8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской Пуще подписали так называемое Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года президент СССР Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше